venerdì 1 luglio 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
SECONDA DIVISIONE FIP

 
Atleti 
Matteo Anesa
David Budau
Valerio Cattaneo
Vittorio Cavallone
Daniele Cherillo
Simone Chiodini
Francesco Curigliano
Andrea Cuter
Serafino De Roberto
Giorgio Epis
Valentino Gatti
Simone Laini
Lorenzo Macconi
Daniel Osaghae
Matteo Pedruzzi
Federico Pozzi
Paolo Savoldi
Danilo Scarcella
Alessandro Sun

Staff
Capo-allenatore: Ivan Penna
Assistente: Michele Milesi
Preparatore fisico: Massimiliano Caglioni
Accompagnatore: Andrea Calvo

---

SECONDA DIVISIONE   1^ Fase Qualificazione | Girone "B"

SECONDA DIVISIONE   2^ Fase Classificazione | Girone "B"


giovedì 30 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
PULCINI & SCOIATTOLI (2013 ➔ 2016)

 
  ✔ GORLE

Atleti 
Leonardo Angeli
Marco Bariani
Caterina Benadduce
Riccardo Bonaldi
Jacopo Calvo
Sebastian Chizzoli
Leonardo Cornali
Gabriele Genova
Matteo Hidalgo
Pietro Macaluso
Giovanni Mangilli
Carlo Modina
Khadim Ngom
Federico Paiano
Leonardo Paiano
Riccardo Prometti
Gabriele Roberti
Luce Ronzoni
Andrea Seguini
Mattia Setaro
Raivi Sokolaj
Aaron Taschini

Staff
Capo-istruttore: Alessandro Padova
Assistenti: Claudio Gotti, Thomas Miglioli
Accompagnatore: Marco Cornolti

---

  ✔ SERIATE

Atleti 
Amir Ait Zazi
Margherita Almagioni
Emmanuel Anthony
Jacopo Arnoldi
Tommaso Arnoldi
Lorenzo Beretta
Pietro Brambilla
Leonardo Borin
Celeste Giovanzana
Denis Locatelli
Alessandro Nazzaro
Andrea Rivola
Chloe Soardi
Alexandru Zamfor

Staff
Istruttori: Valerio Cattaneo, Simone Chiodini, Andrea Offredi
Accompagnatore: Marco Cornolti


mercoledì 29 giugno 2022

TUTTA L'ESTATE CON IL MINIBASKET
UNITI PER PROMUOVERE IL MOVIMENTO

 
Estate con il Minibasket era ed è l'intenzione del Lussana Basket e di altre 7 Società di Bergamo (USVS, Azzanese, Valtexas, Ororosa, Treviolo Basket, Boccaleone e Virtus Gorle) che unendo le forze stanno facendo sperimentare il gioco del Minibasket ai tanti bambini e ragazzi iscritti ai vari Centri Estivi in svolgimento a Bergamo e hinterland.

Sono oltre 20 ore di lezioni di Minibasket alla settimana sparse per la città, grazie alla collaborazione con una dozzina di Istruttori che si sono resi disponibili a portare avanti il progetto.

Ad oggi le location che hanno aderito ad avere interventi di Minibasket gratuiti sono: Polisportiva Gorle, Spooky Camp, Uisp Bergamo, Giochi in Corso, Asd Arci/Uisp e gli Oratori di Loreto, Longuelo, Villaggio, Ponteranica, Boccaleone, Colognola, Azzano San Paolo e Albegno.

Un piccolo esercito di bambini della Scuola Primaria con un pallone di Minibasket in mano che giocano, si divertono e sperimentano il gioco più bello del mondo.

A fine giornata i genitori dei bambini coinvolti nei vari Centri Estivi ricevono una cartolina illustrativa con i riferimenti delle varie Società coinvolte per eventualmente contattare nelle prossime settimane i referenti delle varie Società, in vista della ripresa delle attività per la prossima stagione sportiva.

Viva il Minibasket. Uniti si Vince. 





martedì 28 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
AQUILOTTI OPEN (2011+2012)

 
Atleti 
Pietro Bariani
Sally Budlla
Andrea Zhuoyi Chen
Simone Corna
Enea Cottarelli
Roberto Gervasoni
Guido Macaluso
Pietro Macaluso
Ludovico Massa
Daniele Messina
Miriam Milesi
Leonardo Mua
Alessandro Niesi
Hadia Riaz
Tommaso Tucci
Gabriele Volpi
Michele Volpi
Tommaso Zanardi
Roberto Zanchetta

Staff
Capo-istruttore: Andrea Calvo
Assistenti: Daniele Cherillo, Marco Guardabascio
Preparatore fisico: Massimiliano Caglioni
Accompagnatore: Marco Cornolti


lunedì 27 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
ESORDIENTI BIG (2010+2011)


Atleti 
Carlo Andreani
Seif Chiboub
Lorenzo Gatti
Giovanni Giordanino
Guido Macaluso
Gaia Marrosu
Alessandro Mazzoleni
Raffaele Mercenaro
Giuseppe Messina
Giorgia Mola
Andrea Oliverio
Solomon Osaghae
Lorenzo Parapetti
Justin Kyle Ramoran
Jacopo Rebuzzi
Matteo Seguini
Nicolò Semeraro
Daniele Giulio Testa
Alessandro Traina
Roberto Volpi
Alessandro Zucchinali

Staff
Capo-istruttore: Eugenio Boccafurni
Assistente: Giorgio Epis
Preparatore fisico: Massimiliano Caglioni
Accompagnatore: Marco Cornolti


giovedì 23 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
UNDER 13 SILVER (2009+2010)

 
Atleti 
Dela Akparkushi
Federico Barcella
Carlo Boccagno
Andrea Carsana
Ariel Cella
Alessandro Cevenini
Tommaso Cornali
Giulio Filoni
Gabriele Gotti
Matteo Guardabascio
Ilies Hammami
Tobia Miglioli
Roberto Picciuca
Nicolas Pisciotta
Mattia Rizzo
Andrea Suriano
Matteo Turetti
Simone Vismara

Staff
Capo-allenatore: Andrea Calvo
Assistente: Michael Bettani
Preparatore fisico: Massimiliano Caglioni

---

UNDER 13   1^ Fase Qualificazione | Girone "I"

UNDER 13   2^ Fase Classificazione | Girone "Plate 8"


martedì 21 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
UNDER 15 SILVER (2007+2008)


Atleti 
Federico Acerbis
Riccardo Aquilini
Davide Barossi
Andrea Bergamaschi
Giulio Bezzetto
Luca Bonassi
Federico Busuianu
Matteo Corti
Simone Crippa
Matteo Phayouphorn Ferrari
Riccardo Fiorani
Matteo Gabelli
Matteo Locatelli
Manuel Lorenzi
Kritz Aron Madarang
Leonardo Ratti
Danil Tcacenco
Derhan Saliu
Alberto Zanese

Staff
Capo-allenatore: Mario Boccafurni
Assistente: Andrea Cuter
Accompagnatore: Beniamino Cortesi
Preparatore fisico: Francesco Letizia

---

UNDER 15   1^ Fase Qualificazione | Girone "G"

UNDER 15   2^ Fase Classificazione | Girone "Bronze 7"


lunedì 20 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
UNDER 16 SILVER (2006+2007)


Atleti 
Filippo Armati
Alessio Balbi
Marco Bisesti
Alessandro Bonaldi
David Budau
Gianluigi Casanova
Davide Coggi
Leonardo Di Maio 
Alessio Galasso
Samuele Gambirasio
Davide Mazzoleni
Marco Menghini
Marco Stimolo
Edoardo Valota
Tommaso Zanese
Leo Zhou

Staff
Capo-allenatore: Andrea Calvo
Assistente: Stefano Calegari
Accompagnatore: Max Coggi
Preparatore fisico: Massimiliano Caglioni

---

UNDER 16   1^ Fase Qualificazione | Girone "G"

UNDER 16   2^ Fase Classificazione | Girone "Plate 6"


venerdì 17 giugno 2022

PROGRAMMA SETTIMANALE VIRTUS GORLE
IMPEGNI DA 20 A 26 GIUGNO


Pubblichiamo la 43^ pianificazione settimanale di allenamenti delle squadre Virtus Pallacanestro Gorle per la stagione sportiva 2021/2022: il programma contiene tutti gli impegni da lunedì 20 a domenica 26 giugno.

In caso di dubbi e/o necessità, consigliamo di contattare il responsabile del vostro gruppo.    



giovedì 16 giugno 2022

PRESENTAZIONE SQUADRE STAGIONE 2021/22
UNDER 17 SILVER (2005+2006)

 
Atleti 
Giorgio Amaducci
Mattia Bertocchi
Lorenzo Campanini
Marco Cancelli
Andrea Cavagnis (K)
Hamed Dia
Tommaso Di Poi
John Escalona
Andrea Fattori
Nicholas Ghilardi
Tommaso Giangregorio
Marco Guardabascio
Michele Liut
Alessandro Maestroni
Matteo Magoni
Francesco Oberti
Tommaso Piccoli
Tommaso Portoso
Francesco Quadri
Alessandro Rosace
Marco Sangalli
Andrea Sinatra
Riccardo Testoni

Staff
Capo-allenatore: Giuseppe Zanini
Assistente: Paolo Savoldi
Preparatore fisico: Massimiliano Caglioni

---

UNDER 17   1^ Fase Qualificazione | Girone "H"

UNDER 17   2^ Fase Classificazione | Girone "Bronze 9"

UNDER 19   1^ Fase Qualificazione | Girone "H"

UNDER 19   2^ Fase Classificazione | Girone "Bronze 13"