DAN PETERSON AL WINTER CAMP 2019


Dan Peterson, il coach 'Numero 1' sarà ospite al Winter Camp 2019 Virtus Gorle.
Il coach che ha cambiato l'NBA dall'Italia (leggi qui), passerà tutta la sera del 3 Gennaio con i ragazzi in palestra per un clinic di alto livello tra chiacchierata, aneddoti dalla sua grande esperienza, allenamenti e consigli tecnici.
Per tutti gli esterni che vorranno unirsi ai ragazzi del Winter Camp sarà possibile assistere alla serata ad un costo di 10 euro.
E... non finisce mica qui :-)))


2a DIV | VIRTUS GORLE - SEBINO BK 64 - 49


Parziali: 18-15, 24-11, 5-4, 17-19

Virtus Gorle: Michael Arnoldi, Filippo Riva, Federico Pavone, Matteo Previtali, Federico Pozzi, Pietro Maccarini, Matteo Anesa, Paolo Savoldi, Andrea Gelardi

Coach: Roberto Corazza




U18 | PEDRENGO - VIRTUS GORLE 67 - 72


Parziali: 15-23, 14-19, 15-10. 23-20

Virtus Gorle: Antonio Mattola, Simone Chiodini, Daniele Belotti, Joey Pedrazzi, Nicola Salvi, Matteo Giugni, Lorenzo Asti, Simone Valoti

Coach: Mario Boccafurni

U18 | VIRTUS GORLE - SERIANA BK 59 - 79


Parziali: 11-21, 12-27, 17-11, 19-20

Virtus Gorle: Gabriele Coggi, Simone Chiodini, Riccardo Baldini, Alessandro Sun, Simone Piccolo, Francesco Leidi, Matteo Pedruzzi, Valentino Gatti, Matteo Giugni, Simone Valoti, Giorgio Epis

Coach: Mario Boccafurni




PROGRAMMA SETTIMANALE DAL 12 AL 18 NOVEMBRE 2018


Pubblichiamo il programma settimanale relativo agli allenamenti ed alle partite delle squadre Virtus Pallacanestro Gorle per quanto riguarda la stagione 2018/2019: il file contiene gli impegni a partire da lunedì 12 a domenica 12 Novembre 2018

U13 | BASSO SEBINO - VIRTUS GORLE 14 - 73



Parziali: 2-29, 4-18, 2-12, 6-14

Virtus Gorle: Davide Coggi, Gianluigi Casanova, Thomas Kote, Davide Mazzoleni, Giorgio Tombini, Samuele Gambirasio, Tommaso Zanese, Alessio Galasso, Alessio Balbi, David Budau, Filippo Armati, Riccardo Parimbelli

Coach: Andrea Calvo
Assistente: Michele Milesi

UNDER 13


Coach: Andrea Calvo
Assistente: Michele Milesi
Accompagnatore: Massimo Coggi

U18 | TREVIOLO - VIRTUS GORLE 89 - 58


Parziali: 24-13, 17-9, 25-13, 23-23

Convocati: Gabriele Coggi, Simone Chiodini, Riccardo Baldini, Alessandro Sun, Simone Piccolo, Francesco Leidi, Matteo Pedruzzi, Valentino Gatti, Matteo Giugni, Lorenzo Asti, Simone Valoti, Giorgio Epis

Coach: Mario Boccafurni
Assistente: Andrea Gelardi







SERIE C | MANERBIO - BELLINI GORLE 71 - 85



Parziali:
23-29, 15-20, 16-18, 17-18

Locatelli 16; Montagnosi 18;  Galbiati 12; Beretta; Poloni; Parsani 3; Cannavale 13; Masper 16; Turani 4; Tontini 3; Milesi; Carrara.

Coach: Giovanni Minali
Assistente: Marco Pagni
Team Manager: Alberto Locatelli
Assistente panchina: Marco Tucci
Preparatore atletico: Max Caglioni

Clicca qui per vedere l'intervista a Cristiano Masper a fine partita.

U14 | VIRTUS GORLE - BASKET 86 CARAVAGGIO 56 - 33


Parziali: 8-11, 18-9, 14-6, 16-16

Andrea Fattori, Daniele Asti, John Benedict Escalona, Tommaso Portoso, Marco Sangalli, Alessandro Maestroni, Andrea Cavagnis, Lorenzo Campanini, Mattia Bertocchi, Francesco Sana, Francesco Oberti, Francesco Quadri



ESORDIENTI | BOCCALEONE - VIRTUS GORLE 20 - 31


2a DIV | CB ALTO SEBINO - VIRTS GORLE 45 - 52


Parziali: 10-15, 15-17, 12-7, 8-13

Michael Arnoldi, Michele Milesi, Matteo Previtali, Carlo Cincera, Federico Pozzi, Vittorio Cavallone, Matteo Anesa, Filippo Riva, Paolo Savoldi

SERIE C SILVER BELLINI VIRTUS GORLE


Coach: Giovanni Minali
Assistente: Marco Pagni
Preparatore atletico: Max Caglioni
Team Manager: Alberto Locatelli
Presidente: Marco Tucci
Segreteria: Romina Lupini
Main Sponsor: Bellini s.p.a. Tecnologia della Lubrificazione, Studio Legale Tucci

Roster: Marco Locatelli, Luca Montagnosi, Alex Carrara, Alberto Marco Galbiati, Domenico Beretta, Tommaso Poloni, Mattia Parsani, Fabrizio Cannavale, Cristiano Masper, Stefano Turani, Michele Milesi, Paolo Savoldi, Antonio Tontini, Giacomo Paris, Pietro Maccarini.


UNDER 14


Coach: Anna Gambirasio
Assistente e Accompagnatore: Paolo Savoldi

U16b | ROMANO BASKET - VIRTUS GORLE 53 - 60



Parziali:
9-13, 21-13, 10-17, 13-17

Lorenzo Spada, Riccardo Dimilta, Valerio Cattaneo, Mattia Pezzotta, Thomas Miglioli, Simone Laini, Edoardo Comana, Daniele Cherillo, Leonardo Crisanti, Giorgio Epis, Alessandro Morotti, Andrea Offredi

Coach: Mario Boccafurni
Assistente: Andrea Calvo